1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Православный календарь венчаний 2021

Брак среди истинных православных считается недействительным, если молодые не венчаны. Это таинство – обет перед Богом, обещание о неразрывности союза. Поэтому очень часто пары стараются засвидетельствовать перед Всевышним свою верность, и желание жить рядом долгие годы. Что же можно делать, а от чего следует воздержаться в этот торжественный день. И когда можно венчаться в церкви в 2021 году?

Перед тем как решиться венчаться, необходимо подготовиться и притом очень основательно к таинству. В любой год лучше всего проходить через этот обряд в пятницу, среду и понедельник. Крайне нежелательно – в субботу. Кроме того, никакая церковь не проведёт Венчание до того, как молодые посетят ЗАГС. Только предоставив священнику документы из официальной регистрирующей организации можно договариваться о дате Венчания.

2021

Как подготовиться к таинству

Молодые люди, скрепив официально брак, стремятся, чтобы всё сделать сразу и по правилам. Засвидетельствовать и перед Богом нерушимость своего союза. Если вы решили это сделать именно в тот же день, когда прошла регистрация официальная в ЗАГСе, то желательно бы знать некоторые правила проведения церемонии в церкви.

  • Во-первых, никаких букетиков у невесты не должно быть априори. Всё дело в том, что невеста после застолья бросает букетик своим подругам, а после официальной регистрации его и нельзя никому перепоручать. А ведь придётся, потому что перед священником нужно в руке держать свечу, а не букет.
  • Во-вторых, если на голове высокая причёска, то не понятно, как на неё водрузить венец. Венчание не слишком быстрая процедура. Ну, это всё маленькие неприятности, если решились регистрироваться и венчаться в один день. Мелочи по сравнению с чувствами, которые испытывают молодые люди, давая клятву большой верности перед Богом. Что же положено знать венчающимся?
  •  все гости-женщины обязательно должны иметь на голове косынки. Очень желательны также нательные крестики у всех присутствующих. Это что касается гостей. 

Для молодых существуют неписаные правила:

  •  для венчания потребуются колечка. Именно те, которые они уже надевали на безымянные пальцы в ЗАГСе.
  •  в дни венчаний в 2021 году, как и в любой другой год необходимы иконы: Богородицы и Спасителя. Они нужны не только в церкви, но и для благословения родителями детей после бракосочетания.
  •  иконы помещают на руки с рушниками, венцы и свечи тоже не касаются голыми руками, используя для этого белую ткань или же платки.
  •  если в ЗАГСе поздравляли молодых шампанским, то в церкви символом крови Христа является кагор. Его и наливают молодым, которые должны сделать символические три глотка каждый. Кагор приносят с собой брачующиеся.
  •  в самой церкви уже можно купить жёлтые восковые свечи. Воск всё-таки лучше парафина, так как свеча должна гореть довольно продолжительное время, а парафин плавится быстрее.

Само проведение Таинства во многом отличается от официального бракосочетания. И одно из отличий то, что не молодые надевают друг другу кольца. Это делает священнослужитель.молодые венчаются

Запретные для Венчания дни

Весь путь прохождения Венчания следует оговорить в церкви. Правила во всех соборах одинаковые, но в каждом богоугодном заведении есть свои нюансы. И также обязательно следует попросить церковный календарь венчаний 2021, чтобы выбрать достойную дату. Ведь далеко не во все дни разрешается проводить Венчание. Прежде всего, церковь никогда не проведёт соединение душ перед Богом во время постов. Эти дни должны посвящаться Господу и молитвам, но не гуляниям даже по такому нужному поводу. И также в православные праздники не проводят Венчания. В церквях во время их денно и нощно проводятся праздничные богослужения.

Поэтому не планируем торжество на такие дни.

  1.  ЯнварьРождество и Крещение(7-е и 19-е число).
  2.  ФевральСретение(15-е число).
  3.  АпрельБлаговещение, Вербное Воскресенье, Пасха (7 апреля, 9 апреля, 16-число).
  4.  МайВознесение (25-е число).
  5.  ИюньТроица, 4 июня.
  6.  АвгустПреображение, Успение Богородицы.
  7.  СентябрьРождение Богородицы, Воздвижение (21, 27 сентября).
  8.  Введение в храм 4 декабря.                                                                                                                                                          В святочные дни тоже нельзя планировать Венчание. Оно не состоится. Как и в престольный праздник. Это торжество, на которое приезжают окрестные священнослужители, приходят миряне. Так вот перед этим праздником, накануне в церкви тоже венчать молодых не полагается.два кольца и Богородица

Дни, скрепляющие семьи

Очень много есть дней, если считать православные посты, в которые нельзя венчаться. Поэтому выбираем дни, разрешенные для венчания в церкви 2021. Их также немало. И выбрать себе по сезону вполне реально. Но прежде чем узнать о каких-то благоприятных днях, надо помнить народную примету о том, что в мае только маяться потом, но не венчаться сейчас. Самыми удачными датами повсеместно считают все дни осени, кроме церковных праздничных и постных. О Красной горке тоже многим известно. Поэтому венчаний много именно в следующее воскресенье после Пасхи. Да, день для этого очень хорош. Но именно с этого же воскресенья начинаются и родительские дни. То есть поминовение усопших. Поэтому как бы совместить две эти даты и не очень получится.

Крепкие союзы удаются, если повенчаться в небольшой отрезок времени от Крещения и до Масленицы. Жизнь семейная весела да сыта будет. Также по церковному календарю можно посмотреть, в какие дни празднуются разные иконы Божьей матери. Венчаться в эти дни, значит, попасть под её покровительство. Все нужные даты можно узнать, просмотрев православный календарь венчаний на 2021 год. После того как выбор сделан, дата определена, хорошо бы ещё и с народными приметами ознакомиться. Христианство очень древняя религия и не только хорошая дата может влиять на крепость союза. Сейчас население понемногу забывает традиции, но как часто оказывается этого нельзя делать. Поэтому напомним самые важные из них:

  •  на платках, которыми держат свечи и венцы не должно быть узелков;
  • кольца желательно иметь без всякой гравировки, чтобы ровнехонькими были. Как сама жизнь молодых;
  •  личико невесты жених только после обручения видеть должен. Поэтому фатой и прикрывается лицо;
  •  перед поездкой в церковь и после неё родители должны обсыпать зерном молодых. Зерно можно брать всякое, кроме ячменя.будет свершено таинство венчания

Церковь не венчает

Пожилые пары. Пусть они душой и молоды, но если новобрачной исполнилось шестьдесят лет, а её любимому уже семьдесят, то они не могут свой союз укрепить перед Богом. Кровная родня также не может быть повенчана, так как и родственники перед Богом (крёстные, крестники). Кто не ценит брак и уже в четвёртый раз пытается создать семью, тоже получит отказ от церемонии проведения Венчания.

Конечно же, венчание — это не только очень красиво, а ещё и осознание того, что союз надолго. В Интернете скачав, или попросив в церкви календарь венчаний 2021 в России можно выбрать дату. Она будет красиво смотреться, к ней можно подстроить и подогнать всякие замечательные приметы. Но всё, или почти всё, оказывается, зависит от двух людей, стремящихся к единению. А Бог, видя обоюдное старание, всегда поможет в сложных изгибах семейной жизни.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

888