1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нормы ГТО для школьников 2021

Молодые люди сегодня не всегда знают, что аббревиатура ГТО обозначает легендарно известную фразу «готов к труду и обороне», хотя в советское время под данным лозунгом жили практически все граждане страны. Сдача спортивных нормативов ГТО была настоящим праздником для советского школьника, и сегодня власти хотят возродить подобную традицию, поэтому данные, касающиеся того, какими будут нормы ГТО 2021 для школьников, интересны многим.

Особенности и преимущества ГТО

История данных физических нормативов началась еще в 1931 году, когда комсомольцы предложили утвердить единую систему физической подготовки для советских граждан, при этом к проведению данного мероприятия привлекались женщины и мужчины 17-18 лет. Успешное выполнение всех нормативов давало человеку возможность получить особенный значок, но после развала союза об этом решили забыть. Возобновили данную традицию в 2014 году, ведь именно в этот момент власти решили, что ГТО позволяет гражданам улучшать свое физическое здоровье и тем самым продлить средний возраст жизни. Сегодня власти пропагандируют здоровый образ жизни, в котором отдельное внимание стоит уделить физической активности населения, но примечательно то, что нормативы ГТО для школьников 2021, таблица которых будет представлена ниже, смогут сдавать все желающие (не только школьники), а их возраст ограничивается только 6-70 годами (правда, все нормативы делятся по сложности).значки ГТО

Особенное внимание уделяется сегодня тому, что физически активному школьнику, который предпочитает бегать или плавать, а не отсиживаться на лавке во время урока, свойственен крепкий иммунитет, в результате чего они не пропускают занятия, а данный факт считается более выгодным для государства, так что введение ГТО имеет государственное значение. Возобновление сдачи данных мероприятий позволяет не только улучшить физическую активность человека, а и нормализовать его умственное развитие, ведь власти считают, что между данными событиями есть прямая связь. Отдельным преимуществом для школьников станет то, что отличники по данной дисциплине смогут получить отличительные знаки.

Какие нормативы будут сдавать школьники?

Официально составленная таблица норм ГТО для школьников в 2021 году в России является свидетельством того, что нормативы различаются по возрастам, поэтому они определяются отдельно для учащихся каждого класса, с учетом развития детского организма. Учащимся начальных классов предстоит выполнить только восемь простых заданий, причем только половина из них будут обязательными, а все остальные можно буде сделать по желанию, и к ним относится бег, наклоны (из положения стоя) и подтягивания и прыжки. Дополнительные задания состоят из забегов на лыжах или плаванья или метания мяча и некоторым деткам такие занятия понравятся больше.

Учащиеся выпускных классов могут рассчитывать на более жесткие нормативы, которые рассчитаны на выносливых людей, и список обязательных нормативов у данной группы людей будет значительно больше. Ведь к уже вышеперечисленным позициям прибавится бег на лыжах, подъем туловища (направленный на укрепление мышц пресса), плаванье (считается, что это отличный навык, который позволяет человеку выживать в будущем и спасать свою жизнь), а также туристический поход, где можно будет приобрести достаточно полезные навыки и умения выживания.

Обсуждая нормы ГТО 2021 для школьников, таблица нормативов которых будет указана выше, стоит сказать, что по итогу человек сможет получить отличительный знак (бронзового, золотого или серебряного цвета), но получить его выйдет только у «отличников», а тем, кому нормы покажутся слишком завышенными и сил на их выполнение не хватит, будет выдан поощрительный значок участника соревнований. Кроме поощрительных значков, власти также планируют профинансировать данную программу немалыми денежными средствами, поэтому участникам ГТО будут также предоставлены дополнительные бонусы в виде приятных денежных сюрпризов. Школьникам же предоставлен также еще и нематериальный бонус в виде баллов, которые прибавляются в аттестат при поступлении в учебное заведение, таким образом, они улучшают результаты ЕГЭ, следовательно, поступить любителям физической активности будет намного проще.здача норм ГТО

Вновь введенная система ГТО уже приносит хорошие результаты, и власти планируют улучшить спортивную активность школьников, которая сегодня находится на достаточно низком уровне. Данная программа позволяет школьникам очень много времени пребывать на улице, что положительно влияет не только на их физическое развитие, а и на человеческое здоровье в целом. Отдельное внимание стоит уделить тому, что сдавать нормативы человек сможет только при условии получения медицинского разрешения от врачей, и если здоровье не позволит, то принимать участие в программе будет запрещено, поэтому все школьники перед сдачей нормативов должны будут пройти медосмотр.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

888